Швейцария, начало начал

Я нажимаю на спуск. Из камеры выскакивает вспышка и громко хлопает меня по кепке. "Поставь режим на Пэ,"- бурчит муж. "А то все видят, что ты на автоматике стреляешь." Что он имеет в виду?

Вообще-то, я хотела Никон. Не помню уже, почему. Но муж решил по своему и купил камеру от Кэнон, потому что, на тот момент, у неё были лучшие показатели по шуму. Несколько месяцев я была обижена и даже в руки эту противную машинку не брала. И тогда муж сделал хитрый ход конём – он подарил мне её на День свадьбы. И постепенно, постепенно… Понеслась.

В то время съёмки проходили по принципу "Если много мучиться, э-э снимать, что-нибудь получится!" Или "Если посадить за пишущие машинки сто тысяч обезьян, то "Войну и мир" они нам обеспечат." Чисто статистически.

Итак, первый выезд с новой камерой. Октябрь 2006. Швейцария. 8 дней, 1674 щелчка затвором. Была ли милостива статистика?

 

Чуть больше, чем к обезьянам. Из отснятого тогда, сейчас я готова показать всего 15 кадров.

Маршрут:
Rheinfall (Рейнский водопад) – Schilthorn (пик Шильтхорн) – San Bernardino (Сан Бернардино) – Grand Saint-Bernard (Большой Сен-Бернар) – Feldkirch (Фельдкирх) – Silvretta Hochalpenstrasse (горная трасса Сильвретта)

На фотографии внизу вы видите Рейнский водопад, при съёмке которого и произошёл процитированный выше диалог. Этот водопад расположен на границе швейцарских кантонов Шаффхаузен (Schaffhausen) и Цюрих (Zürich) и является одним из самых больших в Европе. Конкуренцию ему составляет лишь водопад Деттифосс в Исландии, который в два раза больше по высоте, но несёт в два раза меньше воды.

 
 

Дорога в Альпах. Кстати, если в Австрии за проезд по красивым альпийским дорогам надо платить, то в Швейцарии они сравнимы по красоте и бесплатны. Кажется, всё остальное в Швейцарии дороже.

 

Хорошая погода в Швейцарии тоже бывает. Пару раз мне даже удалось щёлкнуть затвором вовремя и не испортить при этом картинку.

 

Мы поднимаемся на пик Шильтхорн (Schilthorn), высотой 2973 метра.

 

Здесь, в панорамном ресторане "Piz Gloria", снимали "На секретной службе Её Величества" – шестой фильм о Джеймсе Бонде.

Сейчас от Бонда здесь осталась лишь тень.

 

Берегитесь, девушки! Ваше спасение теперь в ваших собственных ногах!

 

А затем мы решили поехать на перевал Сен-Бернар, посмотреть на знаменитых собак.

Так, где он у нас на карте? Надо же, название написано по-итальянски. Вот оно, швейцарское четырехъязычие в действии! Зато расположен недалеко, мигом домчимся.

И домчались мы на перевал Сан Бернардино (San Bernardino). И не увидели там ни одной собаки. Причём, не только потому, что стоял густейший туман. А ещё и потому, что это не тот перевал.

 

Вынырнув из тумана в итальянской части Швейцарии, мы зашли в придорожную таверну. И тут рассеялся миф о четырёхъязычии швейцарцев. Хозяева говорили только на итальянском! Но покормили хорошо, а это самое главное, правда?

Внимательно взглянув на карту ещё раз, мы обнаружили перевал Большой Сен-Бернар (Grand Saint-Bernard!) в трёхстах километрах западнее. Туда мы добрались уже лишь на следущий день.

По перевалу проходит граница между Швейцарией и Италией. На снимке представлен вид на итальянскую сторону, справа налево: пограничная будка, белое здание отеля, потом, кажется, казарма пограничников и слева маленькое здание бара, где итальянские и швейцарские пограничники занимались совместным распитием напитков. Скорее всего, безалкогольных, и, возможно, за мир во всём мире.

 

Собак мы тоже увидели, на швейцарской стороне. Сидят они там в застеклённых закутках, и им откровенно скучно. Спасением альпинистов сейчас занимаются немецкие овчарки, поскольку они большие умницы и занимают меньше места в вертолёте. А сенбернарам остаётся лишь подставлять бока под ласки туристов. Что они время от времени и проделывают, со стоическим спокойствием и за деньги.

 

А это уже австрийская кошка, и живёт она в городе Фельдкирх (Feldkirch). Больше я ничего не могу про неё сказать – мне просто нравится сочетание цветов и линий на этой картинке.

 

Задворки города Фельдкирх (Feldkirch).

 

Следущий пункт программы – высокогорная трасса Сильвретта, Австрия. Мы разведали эту дорогу в предыдущей поездке, и я мечтала прокатиться по ней ещё раз.

Красивейший горный серпантин и машина мечты в руках – много ли нужно для счастья? И тут у меня развился конфликт интересов с каким-то старым немцем. У него было желание выгулять свою древнюю БМВ, а у меня – гораздо мощнее машина и кровь, бурлящая в адреналине. "Эта наглая девица на этой наглой машине не пройдут!"- решил дедок и занял обе полосы дороги сразу. Справа обрыв и слева обрыв. Красивейший горный серпантин, машина мечты в руках и – ни пройти, не проехать.

Я р-рычала и грызла руль! Бесполезно. Так мы и ехали. Я догоняла своего противника и интересовалась, не соблаговолит ли любезный джентльмен пропустить меня вперёд. Потом мы медленно и печально тащились до следущей парковки, где мы с мужем выходили подышать свежим альпийским воздухом. Надышавшись, я снова давала газу, утыкаясь за парой поворотов в багажник всё той же старой БМВ! До сих пор смеюсь, когда вспоминаю.

А на снимке вы видите кусочек водохранилища Сильвретта и тропу, ведущую вокруг него.

 

На берегу водохранилища расположен и знаменитый отель Piz Buin. Возможно, вам попадалась солнцезащитная косметика с этим названием?

 

И напоследок – какие же Альпы без чистеньких и ухоженных коров?

 
 

На этот раз всё о Швейцарии.

P.S.: Какая же это морока, обрабатывать, э-э, лечить джипеги! Но ничего, во время следущего отпуска я уже обнаружила в камере RAW-формат. Продолжение приключений начинающего фотографа следует!

 

4 Responses to “Швейцария, начало начал”

Leave a Reply